Relación de los 350 diputados elegidos en los comicios de este domingo (y 2)

C. VALENCIANA:

Alicante (12): Pedro Duque, Patricia Blanquer, Alejandro Soler y Yolanda Seva, del PSOE; César Sánchez Pérez, Macarena Montesinos y Agustín Almodóbar, del PP; Manuel Mestre, José María Sánchez y Eduardo Luis Ruiz, de Vox; Txema Guijarro, de Unidas Podemos; y Marta Martín, de Ciudadanos.

Castellón (5): Susana Ros y Germán Renau, del PSOE; Óscar Clavell, del PP; Alberto Teófilo Asarta, de Vox; y Marisa Saavedra Muñoz, de Unidas Podemos.

Valencia (16): Jose Luís Ábalos, Ana María Botella, Vicente Sarrià i Morell y Josefa Andrés Barea, del PSOE; Belén Hoyo, Vicente Betoret Coll, Luís Santamaría Ruíz y Óscar Gamazo, del PP; Ignacio Gil Lázaro, Cristina de Esteban Calonge y Julio Utrilla, de Vox; Héctor Illueca Ballester y Roser Maestro (IU), de Unidas Podemos; Joan Baldoví (Compromís), de Més País; y María Muñoz Vidal, de Ciudadanos.

EXTREMADURA:

Badajoz (6): Valentín García Gómez, María Isabel García López y Mariano Sánchez, del PSOE; Víctor Píriz Maya y María Teresa Angulo, del PP; y Víctor Manuel Sánchez del Real, de Vox.

Cáceres (4): Ana Belén Fernández Casero y César Ramos, del PSOE; Alberto Casero Ávila, del PP; y María Magdalena Nevado del Campo, de Vox.

GALICIA

A Coruña (8): Marta González, Tristana Moraleja Gómez y Valentina Martínez Ferro, del PP; Pilar Cancela, Pablo Arangüena y Montserrat García Chavarría, del PSdeG; Antón Gómez-Reino, de En Común; y Néstor Rego (BNG).

Lugo (4): Jaime De Olano y Joaquín María García, del PP; y Ana Prieto Nieto y Javier Cerqueiro, del PSdeG.

Ourense (4): Ana Belén Vázquez y Celso Delgado, del PP; y Marina Ortega Otero y Adolfo Pérez Abellás, del PSdeG.

Pontevedra (7): Olga Alonso Suárez, Guillermo Antonio Meijón y María de los Ángeles Marra, del PSdeG; Pilar Ramallo, Diego José Gago y Javier Vas, del PP; y Yolanda Díaz, de En Común.

LA RIOJA (4): María Marrodán Funes y Juan Cuatrecasas Asua, del PSOE; y Cuca Gamarra y Javier Merino, del PP.

MADRID (36): Pedro Sánchez, Carmen Calvo, José Manuel Franco, Teresa Ribera, Dolores Delgado, Reyes Maroto, Rafael Simancas, Beatriz Corredor, Zaida Cantera y Daniel Viondi, del PSOE; Pablo Casado, Ana Pastor, Adolfo Suárez, Isabel García Tejerina, Elvira Rodríguez, Edurne Uriarte, Ana María Beltrán, Pablo González Terol, Carlos Aragonés y Pilar Marcos, del PP; Santiago Abascal, Javier Ortega Smith, Iván Espinosa de los Monteros, María de la Cabeza Ruiz Solás, Carla Toscano de Balbín, Juan Luis Steegmann y Mireia Borrás, de Vox; Pablo Iglesias, Irene Montero, Enrique Santiago Romero, Gloria Elizo y Rafael Mayoral, de Unidas Podemos; Albert Rivera, Marcos de Quinto y Sara Giménez, de Ciudadanos; Íñigo Errejón y Marta Higueras, de Más País.

MURCIA (10): Lourdes Méndez Monasterio, Joaquín Robles López y Luis Gestoso de Miguel, de Vox; Teodoro García Egea, Isabel María Borrego y Juan Luis Pedreña, del PP; Pedro Saura, María Soledad Sánchez Jódar y Juan Luis Soto, del PSOE; y Javier Sánchez Serna, de Unidas Podemos.

NAVARRA (5): Sergio Sayas y Carlos García Adanero, ambos de UPN, por la coalición Navarra Suma; Santos Cerdán, del PSOE; María Isabel (Bel) Pozueta Fernández, de Bildu; e Ione Belarra, de Unidas Podemos.

PAIS VASCO:

Álava (4): Mikel Legarda, del PNV; Isabel Celaá, del PSOE ; y Daniel Senderos, PSE; Juantxo López de Uralde, de Unidas Podemos; e Iñaki Ruiz de Pinedo, de Bildu.

Guipúzcoa (6): Joseba Agirretxea e Iñigo Barandiarán, del PNV; Mertxe Aizpurua y Jon Iñarritu, de EH Bildu; Odón Elorza, del PSE; y Pilar Garrido Gutiérrez, de Unidas Podemos.

Vizcaya (8): Aitor Esteban, Idoia Sagastizabal, Josune Gorospe y Jon Aiartza, del PNV; Patxi López y María Guijarro Ceballos, del PSE-EE; Roberto Uriarte, de Unidas Podemos; y Oskar Matute, de EH Bildu.

CEUTA (1): María Teresa López Álvarez, de Vox.

MELILLA (1): Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu, del PP.

Print Friendly, PDF & Email
Share