Relación de los 350 diputados elegidos en los comicios de este domingo (1)

Estos son los 350 diputados que han conseguido escaño en las elecciones generales de este domingo:

ANDALUCÍA:

Almería (6): José Guirao y Sonia Ferrer, del PSOE; Rocío de Meer Méndez y Carlos Hugo Fernández-Roca, de Vox; y Miguel Ángel Castellón, Juan José Matarí, del PP;

Cádiz (9): Fernando Grande-Marlaska, Eva Bravo Barco y Juan Carlos Campo, del PSOE; Agustín Rosety Fernández de Castro y Carlos José Zambrano, de Vox; María José García-Pelayo Jurado y José Ortiz Galván, del PP; Noelia Vera, de Unidas Podemos; y Carmen Martínez Granados, de Ciudadanos.

Córdoba (6): Luis Planas y Rafaela Crespín Rubio, del PSOE; Andrés Lorite Lorite y María de la O Redondo, del PP; José Ramírez del Río, de Vox; y María Martina Velarde Gómez, de Unidas Podemos.

Granada (7): José Antonio Montilla Martos, Elvira Ramón Utrabo y José Antonio Rodríguez Salas, del PSOE; Carlos Rojas y Pablo Hispán, del PP; Macarena Olona, de Vox; y Pedro Antonio Honrubia, de Unidas Podemos.

Huelva (5): María Luisa Faneca López, José Luis Ramos Rodríguez y María del Pilar Rodríguez Gómez, del PSOE; Tomás Fernández Ríos, de Vox; y Carmelo Romero, del PP.

Jaén (5): Felipe Jesús Sicilia, Laura Berja Vega y Juan Francisco Serrano Martínez, del PSOE; Juan Diego Requena, del PP; y Francisco José Alcaraz, de Vox.

Málaga (11): Ignacio López Cano, Fuensanta Lima Cid, José Carlos Durán Peralta y María Dolores Narváez Bandera, del PSOE; Pablo Montesinos, Carolina España Reina y Mario Cortés, del PP; Patricia Rueda Perello y Rubén Silvano Manso, de Vox; y Alberto Garzón (IU), de Unidas Podemos; y Guillermo Díaz, de Ciudadanos.

Sevilla (12): María Jesús Montero, Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes, Francisco José Salazar Rodríguez y Eva Patricia Bueno Campanario, del PSOE; María de los Reyes Romero Vilches y Francisco José Contreras, de Vox; Teresa Jiménez Becerril y María Soledad Cruz-Guzmán García, del PP; María Márquez Guerrero e Isabel Franco Carmona, de Unidas Podemos; y Pablo Emérito Cambronero Piqueras, de Ciudadanos.

ARAGÓN:

Huesca (3): Begoña Nasarre Oliva y Alfredo Sáncho, del PSOE; y Mario Garcés, del PP.

Teruel (3): Tomás José Guitarte, de Teruel Existe; Herminio Sancho Íñiguez, del PSOE; y José Alberto Herrero Bono, del PP.

Zaragoza (7): Susana Sumelzo, Pau Mari Klose y Noemí Villagrasa, del PSOE; Eloy Suárez y Pedro Navarro, del PP; Pedro Fernández Hernández, de Vox; y Pablo Echenique, de Unidas Podemos.

ASTURIAS (7): Adriana Lastra, María Luisa Carcedo y Roberto García Morís, del PSOE; Paloma Gárquez Collado e Isidro Martínez Oblanca (Foro), del PP; Sofía Fernández Castañón, de Unidas Podemos; y José María Figaredo Álvarez-Sala, de Vox.

BALEARES (8): Pere Joan Pons y Sofía Hernanz, del PSOE; Margarita Prohens Rigo y Miguel Ángel Jerez, del PP; Antonia Jover Diaz y Lucía Miriam Muñoz Dalda, de Unidas Podemos; y Antonio Salvá, de Vox.

CANARIAS:

Las Palmas (8): Elena Máñez Rodríguez, Luc André Diouf Dioh y Ariagona González, del PSOE; Guillermo Mariscal y María Auxiliadora Pérez, del PP; Victoria Rosell, de Unidas Podemos; José María Vázquez Álvarez, de Vox; y Pedro Quevedo, de Nueva Canarias (CC-NC).

Tenerife (7): Héctor Gómez Hernández y Tamara Raya, del PSOE; Ana María Zurita y Sebastián Jesús Ledesma, del PP; Ana Oramas, de Coalición Canaria (CC); Alberto Rodríguez, de Unidas Podemos; y Rubén Darío Vega, de Vox.

CANTABRIA (5): Diego Movellán y Elena Castillo, del PP; Pedro Casares, del PSOE; José María Ángel Mazón, de PRC; y Emilio Jesús del Valle, de Vox.

CASTILLA-LA MANCHA:

Albacete (4): Manuel Gabriel González Ramos y María Luisa Vilches Ruiz, del PSOE; Carmen Navarro, del PP; y Rafael Fernández-Lomana, de Vox.

Ciudad Real (5): Miguel Ángel González Caballero y Cristina López Zamora, del PSOE; Rosa Romero y Juan Antonio Callejas, del PP; y Ricardo Chamorro Delmo, de Vox.

Cuenca (3): Luis Carlos Sahuquillo y Mariana de Gracia Canales Duque, del PSOE; y Beatriz Jiménez Linuesa, del PP.

Guadalajara (3): Magdalena Valerio, del PSOE; Ángel López Maraver, de Vox; y José Ignacio Echániz, del PP.

Toledo (6): Sergio Gutiérrez Prieto y Esther Padilla Ruiz, del PSOE; Vicente Tirado y Carmen Riolobos, del PP; y Manuel Mariscal e Inés María Cañizares, de Vox.

CASTILLA Y LEON:

Ávila (3): Alicia García Rodríguez, del PP; Margarita Robles, del PSOE; y Georgina Trias, de Vox.

Burgos (4): Esther Peña y Agustín Javier Zamarrón Moreno, del PSOE; y Sandra Moneo y Jaime Mateu, del PP.

León (4): Javier Alfonso Cendón y Andrea Fernández Benéitez, del PSOE; José Miguel González Robles, del PP; y Pablo Juan Calvo, de Vox.

Palencia (3): Milagros Marcos Ortega y Miguel Ángel Paniagua, del PP; y María Luz Martínez Seijo, del PSOE.

Salamanca (4): José Antonio Bermúdez de Castro y María Jesús Moro, del PP; David Serrada, del PSOE; y Víctor Guido González Coello, de Vox.

Segovia (3): Jesús Juan Postigo, del PP; José Luis Aceves Galindo, del PSOE; y Rodrigo Jiménez Revuelta, de Vox.

Soria (2): Javier Antón Cacho, del PSOE, y Tomás Cabezón Casas, del PP.

Valladolid (5): José Javier Izquierdo y Helena Caballero, del PSOE; José Ángel Alonso y Eduardo Carazo, del PP; y Jesús María García-Conde, de Vox.

Zamora (3): Elvira Velasco, del PP; Antidio Fagundez, del PSOE; y Pedro Jesús Requejo, de Vox.

CATALUÑA:

Barcelona (32): Meritxell Batet, Francisco Polo, Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart, Francisco Aranda, Carmen Andrés y Arnau Ramírez, del PSC-PSOE; Gabriel Rufián, Carolina Telechea, Joan Josep Nuet (Sobiranistes), Maria Carvalho Dantas, Pilar Vallujera, Marta Rosique y Joan Capdevilla, de ERC; Jaume Asens, Aina Vidal, María del Mar García Puig, Gerardo Pisarello y Joan Mena, de En Comú; Laura Borràs Castanyer, Míriam Nogueras, Jaume Alonso Cuevillas y Genís Boadella, de Junts; Cayetana Álvarez de Toledo y María de los Llanos de Luna, del PP; Ignacio Garriga y Juan José Aizcorbe, de Vox; Mireia Vehí y Albert Botran, de la CUP; e Inés Arrimadas y Fernando de Páramo, de Ciudadanos.

Girona (6): Montserrat Bassa Coll y Joan Margall Sastre, de ERC; Mariona Illamola y Sergi Miquel, de Junts; Marc Làmua, del PSC; Laura López, de En Comú.

Lleida (4): Xavier Eritja e Inés Granollers, de ERC; Concepció Cañadel, de Junts; y Montserrat Mínguez, del PSC-PSOE.

Tarragona (6): Jordi Salvador y Norma Pujol, de ERC; Joan Ruiz y Sandra Guaita, del PSC; Ferran Bel, de Junts; e Ismael Cortés, de En Comú.

Print Friendly, PDF & Email
Share